400-888-9216

首页  >  财税资讯  >  正文

发票只能对公转账吗?能不能付现金?答案来了!

2021-01-11 小陈税务、福建税务

开票一定要对公转账,能付现金吗?付现金符合“三流一致”吗?今天就带大家一起来看看:

一、开发票一定要银行对公转账才行吗?不能付现金吗?

我们向供应商购买材料,偶尔是用现金支付让对方“开发票”,而不是银行对公转账可否?然后再让对方开收据且盖财务专用章作为证明我方已付现金的凭证,如果不行,为何酒店行业就可以收现金开发票?我是问:开发票一定要银行对公转账才行吗,不能付现金吗?

双方间款项支付方式暂无税收相关文件进行限定。应税行为发生确认纳税义务时,销售方根据实际购买方的具体信息开具发票即可。

二、收取现金开出的发票是不是变成资金流不一致,因为不是通过发票上的对公银行转账

发票三流一致:资金流发票流 货物流这三流要一致。可是酒店行业一般开出增值税发票很多都是收取现金的。而不是根据发票上的对公银行转账。会不会变成资金流不一致?该怎么操作?

若酒店发生应税行为,开具发票时应根据实际购买方的信息进行填写,若是现金支付而不是对公转账的,并不违背三流一致的原则。

三、取现金开出的发票是不是变成资金流不一致,因为不是通过发票上的对公银行转账

我们向供应商购买材料一般情况下,是通过银行对公转账来支付货款,偶尔用现金支付让对方开收据且盖对方的财务专用章,可否?

款项支付方式不在规范范围,使用现金付款的,销售方也应据实开具发票。

文件依据:

一、根据《国家税务总局关于加强增值税征收管理若干问题的通知》(国税发〔1995〕192号)文件规定:

“一、关于增值税一般纳税人进项税额的抵扣问题......(三)购进货物或应税劳务支付货款、劳务费用的对象。纳税人购进货物或应税劳务,支付运输费用,所支付款项的单位,必须与开具抵扣凭证的销货单位、提供劳务的单位一致,才能够申报抵扣进项税额,否则不予抵扣。”

二、根据《国务院关于修改<中华人民共和国发票管理办法>的决定》(中华人民共和国国务院令第587号)第十九条规定:“销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票;特殊情况下,由付款方向收款方开具发票。
发票只能对公转账吗?能不能付现金?答案来了!

北京东财咨询集团带您深入了解财税新政策,助力您成为社保征收实操专业人士,切实解决企业存在的困惑问题。如果您企业或者个人对于财税方面有什么问题,请拨打客服热线电话400-888-9216与北京东财咨询集团联系,或者在网站留言处留下您的联系方式,我们将在第一时间与您进行联系,为您竭诚服务!

免责声明

如若转发文章,请标明来源。若无意中侵犯了媒体或个人的知识产权,请联系之,我们将立即予以删除。

在线咨询
上一篇:北京市财政局 国家税务总局北京市税务局发布五批取得非营利组织免税资格单位的名单 下一篇:5号发工资和15号发工资的区别太大了,你竟然不知道?