400-888-9216

首页  >  热点答疑  >  正文

异地施工的工程,不预缴增值税,会出现什么情况呢?

2020-12-09

如果异地施工的工程,不预缴增值税,是否存在风险问题,将会收到什么处罚呢?

异地施工的工程需要预缴增值税。

1、国家税务总局制定了《跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理暂行办法》(2016年第17号公告):

第十二条 纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,按照本办法应向建筑服务发生地主管国税机关预缴税款而自应当预缴之月起超过6个月没有预缴税款的,由机构所在地主管国税机关按照《中华人民共和国税收征收管理法》及相关规定进行处理。

纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,未按照本办法缴纳税款的,由机构所在地主管国税机关按照《中华人民共和国税收征收管理法》及相关规定进行处理

2、《中华人民共和国税收征收管理法》第六十二条,纳税人未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的,或者扣缴义务人未按照规定的期限向税务机关报送代扣代缴、代收代缴税款报告表和有关资料的,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,可以处二千元以上一万元以下的罚款。

所以异地施工的工程需要预缴增值税。
异地施工的工程,不预缴增值税,会出现什么情况呢?

北京东财咨询集团带您深入了解财税新政策,助力您成为社保征收实操专业人士,切实解决企业存在的困惑问题。如果您企业或者个人对于财税方面有什么问题,请拨打客服热线电话400-888-9216与北京东财咨询集团联系,或者在网站留言处留下您的联系方式,我们将在第一时间与您进行联系,为您竭诚服务!

在线咨询
上一篇:企业如何享受到税收奖补优惠政策,值得一看! 下一篇:异地施工,预缴增值税与预缴企业所得税都是必须的吗?