400-888-9216

首页  >  热点答疑  >  正文

工商注册之商标权的转让是否可以免征增值税呢?

2020-12-24

问题:我公司计划转让一项商标权给某公司,请问我公司在转让该项商标权时如何缴纳增值税?是否有免征增值税优惠的相关政策呢?

答:根据财税[2016]36 号附件 3 规定,纳税人提供技术转让、技术开发以及与之相关的技术咨 询、技术服务,免征增值税。其中,技术转让、技术开发,是指《销售服务、无形资产、不动 产注释》中“转让技术”、“研发服务”范围内的业务活动。

根据财税[2016]36 号附件 1 附《销售服务、无形资产、不动产注释》规定,销售无形资产,是 指转让无形资产所有权或者使用权的业务活动,包括专利技术、商标和非专利技术等。 虽然转让商标权属于销售无形资产,但是并不属于技术转让,故,不能享受免征增值税的优惠。 根据财税[2016]36 号附件 1 第十五条规定,销售无形资产适用 6%税率缴纳增值税。

商标权的转让是否可以免征增值税呢,相信你已经有了一定的了解了,对于工商注册中的一些其他问题,你是否还有疑问呢,可以咨询北京东财咨询集团,提前做好相关的预防措施,预防出现意料之外的情况。
工商注册之商标权的转让是否可以免征增值税呢?

北京东财咨询集团带您深入了解财税新政策,助力您成为社保征收实操专业人士,切实解决企业存在的困惑问题。如果您企业或者个人对于财税方面有什么问题,请拨打客服热线电话400-888-9216与北京东财咨询集团联系,或者在网站留言处留下您的联系方式,我们将在第一时间与您进行联系,为您竭诚服务!

在线咨询
上一篇:公司的法人需要承担什么责任,股东的出资不打到对公账户会出现的情况? 下一篇:纳税人异地预缴增值税与符合加计抵减政策条件的热点问题!