400-888-9216

首页  >  热点答疑  >  正文

纳税人异地预缴增值税与符合加计抵减政策条件的热点问题!

2020-12-24

1.我公司是按季申报的小规模纳税人,2019年4月在异地从事建筑工程,4月份收入12.8万元,请问当月是否需要在异地预缴增值税?

答:根据《国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税政策有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2019年第4号 )第一条和第六条规定,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元,下同)的,免征增值税。按照现行规定应当预缴增值税税款的小规模纳税人,凡在预缴地实现的月销售额未超过10万元的,当期无需预缴税款。你公司是按季申报的小规模企业,4月份收入没有超过30万元,当月不需在工程所在地预缴增值税。

如果你公司4-6月在工程所在地的建筑工程收入超过30万元,应按建筑工程收入全额预缴增值税;如果4-6月未超过30万元,仍不需在工程所在地预缴增值税。

2.纳税人符合加计抵减政策条件,是否需要办理什么手续?

答:根据《国家税务总局关于深化增值税改革有关事项的公告》(国家税务总局公告2019年第14号)第八条规定,按照《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号)规定,适用加计抵减政策的生产、生活性服务业纳税人,应在年度首次确认适用加计抵减政策时,通过电子税务局(或前往办税服务厅)提交《适用加计抵减政策的声明》。适用加计抵减政策的纳税人,同时兼营邮政服务、电信服务、现代服务、生活服务的,应按照四项服务中收入占比最高的业务在《适用加计抵减政策的声明》中勾选确定所属行业。

纳税人异地预缴增值税与纳税人符合加计抵减政策条件的问题,相信已有所了解了,那么异地那会人还会有哪些情况出现,该如何去解决呢?请联系北京东财咨询集团,专业的综合性财税机构,竭诚为您出谋划策!
纳税人异地预缴增值税与符合加计抵减政策条件的热点问题!

北京东财咨询集团带您深入了解财税新政策,助力您成为社保征收实操专业人士,切实解决企业存在的困惑问题。如果您企业或者个人对于财税方面有什么问题,请拨打客服热线电话400-888-9216与北京东财咨询集团联系,或者在网站留言处留下您的联系方式,我们将在第一时间与您进行联系,为您竭诚服务!

在线咨询
上一篇:工商注册之商标权的转让是否可以免征增值税呢? 下一篇:何为知识产权资产呢,知识产权资产的评估方法有哪些呢?