中国邮政储蓄银行下辖某支行发放贷款取得的利息收入是不是可以适用增值税简易计税政策?

释放双眼,带上耳机,听听看~!

问:我行是中国邮政储蓄银行纳入“三农金融事业部”改革的下辖某县支行(一般纳税人)。请问我行发放贷款取得的利息收入是不是可以适用增值税简易计税政策?

答:根据《财政部 税务总局关于延长部分税收优惠政策执行期限的公告》(2021年第6号)规定,《财政部 税务总局关于中国邮政储蓄银行三农金融事业部涉农贷款增值税政策的通知》(财税〔2018〕97号)执行期限延长至2023年12月31日。根据上述文件规定,自2018年7月1日至2023年12月31日,中国邮政储蓄银行纳入“三农金融事业部”改革的各省、自治区、直辖市、计划单列市分行下辖的县域支行,提供农户贷款、农村企业和农村各类组织贷款取得的利息收入,可选择适用简易计税方法按照3%的征收率计算缴纳增值税。适用上述简易计税政策的贷款业务范围,按照97号文件附件《享受增值税优惠的涉农贷款业务清单》执行。因此,你行可对照《享受增值税优惠的涉农贷款业务清单》所列贷款项目适用上述增值税简易计税政策。

2021年企业个人税收筹划

为TA充电
共{{data.count}}人
人已赞赏
热点答疑

关于企业所得税选择适用优惠政策的问题

2021-4-17 14:11:39

热点答疑

我中心向医院提供的医疗服务可以享受免征增值税优惠,请问这项政策在2020年底到期后,我中心还能继续享受免税吗?

2021-4-18 11:28:30

0 条回复 A文章作者 M管理员
    暂无讨论,说说你的看法吧