我集团公司总部向下属分公司无偿出借资金1000万元,请问这一借贷行为需要视同销售缴纳增值税吗?

释放双眼,带上耳机,听听看~!

问:2021年1月,我集团公司总部向下属分公司无偿出借资金1000万元,请问这一借贷行为需要视同销售缴纳增值税吗?

答:根据《财政部 税务总局关于延长部分税收优惠政策执行期限的公告》(2021年第6号)规定,《财政部 税务总局关于明确养老机构免征增值税等政策的通知》(财税〔2019〕20号)规定的税收优惠执行期限已延长至2023年12月31日。

根据上述文件规定,自2019年2月1日至2023年12月31日,对企业集团内单位(含企业集团)之间的资金无偿借贷行为,免征增值税。因此,你集团公司总部向下属分公司无偿拆借资金,可按上述规定适用免征增值税政策。

2021年企业个人税收筹划

人已赞赏
热点答疑

我中心向医院提供的医疗服务可以享受免征增值税优惠,请问这项政策在2020年底到期后,我中心还能继续享受免税吗?

2021-4-18 11:28:30

热点答疑

我单位2021年的租金收入可以继续享受免征增值税政策吗?

2021-4-18 13:02:05

0 条回复 A文章作者 M管理员
    暂无讨论,说说你的看法吧