老板个人名下办公房无偿给企业使用,可以吗?无偿使用是不是也就无税了?

释放双眼,带上耳机,听听看~!

案例

假设老板个人名下有一套办公房,原值1000万元,现无偿给企业使用,可以吗?无偿使用是不是也就无税了?

答复

无偿使用虽然是可以的,但是无租使用并不代表无税。

虽然增值税上不需要视同销售了,但是房产税是需要由使用人代为缴纳的。

每年的房产税=1000万元*(1-30%)*1.2%=8.4万元

参考一

《财政部、国家税务总局关于房产税城镇土地使用税有关问题的通知》(财税〔2009〕128号)第一条规定,无租使用其他单位房产的应税单位和个人,依照房产余值代缴纳房产税。

参考二

《财税(2016)36号》文第十四条:下列情形视同销售服务、无形资产或者不动产:

(一)单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

(二)单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

(三) 财政部和国家税务总局规定的其他情形。

2021年企业个人税收筹划

为TA充电
共{{data.count}}人
人已赞赏
热点答疑

自然人在境内提供公路货物运输和内河货物运输的,应如何申请代开增值税专用发票?

2021-4-17 14:03:11

热点答疑

老板个人名下有一套办公房,原值1000万元,现投资入股给企业使用,可以吗?有何税负?

2021-4-17 14:09:29

0 条回复 A文章作者 M管理员
    暂无讨论,说说你的看法吧