销售方开具的红字发票,是否需要交给购买方?

释放双眼,带上耳机,听听看~!

问:销售方开具的红字发票,是否需要交给购买方?

答:根据《国家税务总局关于红字增值税发票开具有关问题的公告》(国家税务总局公告2016年第47号)的规定,购买方取得专用发票已用于申报抵扣的,由购买方填写信息表,在填开《信息表》时不填写相对应的蓝字专用发票信息,应暂依《信息表》所列增值税税额从当期进项税额中转出,待取得销售方开具的红字专用发票后,与《信息表》一并作为记账凭证,因此,此种情形,销售方需要将红字专票对应的联次(发票及抵扣联)交给购买方。其他情形,并未做明确规定的,应与《信息表》保持一致,销售方开具《信息表》的,红字发票不需交给购买方,购买方开具《信息表》的,红字发票需交给购买方。

2021年企业个人税收筹划

为TA充电
共{{data.count}}人
人已赞赏
热点答疑

一般纳税人接受国内旅客运输服务,取得符合条件的电子普通发票或者客票,如何填写申报表?

2021-5-13 15:07:58

热点答疑

增值税专用发票已经抵扣,如何开具红字发票?

2021-5-13 15:13:43

0 条回复 A文章作者 M管理员
    暂无讨论,说说你的看法吧