今年1-2月正常缴纳了增值税,未开具专用发票。生活服务免征增值税优惠政策延期到今年3月底,请问还能补充享受免税吗?

释放双眼,带上耳机,听听看~!

问:我公司是一家餐馆,疫情期间我公司享受了生活服务免征增值税优惠政策。这项政策2020年底到期后,今年1-2月我公司正常缴纳了增值税,未开具专用发票。最近关注到这项政策延期到今年3月底,请问我们还能补充享受免税吗?

答:根据《财政部 税务总局关于延续实施应对疫情部分税费优惠政策的公告》(财政部 税务总局公告2021年第7号)规定,《财政部 税务总局关于支持新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控有关税收政策的公告》(财政部 税务总局公告2020年第8号)规定的税收优惠政策凡已经到期的,执行期限延长至2021年3月31日,其中包括生活服务(含餐饮服务)免征增值税政策。2021年1月1日至7号公告发布之日前,已征应予减免的税费,可抵减纳税人或缴费人以后应缴纳的税费或予以退还。因此,你公司2021年1-2月提供餐饮服务,可按上述规定享受增值税免税政策。如果在7号公告发布前,你公司已经就应予免税的餐饮服务收入计算缴纳了增值税,可以抵减你公司以后应缴纳的增值税或予以退还。

2021年企业个人税收筹划

为TA充电
共{{data.count}}人
人已赞赏
热点答疑

一般纳税人4月已缴增值税的收入,还能享受疫情防控免征增值税优惠吗?

2021-5-21 15:55:41

热点答疑

重庆市人民政府办公厅关于印发支持科技创新若干财政金融政策的通知

2021-5-24 15:27:40

0 条回复 A文章作者 M管理员
    暂无讨论,说说你的看法吧