小规模纳税人增值税免税月销售额提高至15万,相关附加费减免政策是否随之调整?

释放双眼,带上耳机,听听看~!

问:我是一家小规模纳税人,免征增值税销售额已经调整至按月申报15万(按季申报45万),请问财税〔2016〕12号中教育费附加、地方教育附加、水利建设基金的减免政策是否也随之调整到月销售额15万(季销售额45万)?

答:按照《财政部 税务总局关于扩大有关政府性基金免征范围的通知》(财税〔2016〕12号)规定,教育费附加、地方教育附加、水利建设基金的免征销售额仍然是“按月纳税的销售额或营业额不超过10万元(按季纳税的销售额或营业额不超过30万元)”。

免征增值税销售额调整至按月15万元(按季45万元)后,对于未开具增值税专用发票的情形,在免征增值税的同时,相应的教育费附加、地方教育附加也随之免除;对于开具了增值税专用发票的情形,当月代开发票的销售额小于等于10万(季度30万)的,代开发票时免征教育费附加、地方教育费附加。

2021年企业个人税收筹划

为TA充电
共{{data.count}}人
人已赞赏
热点答疑

个体工商户个人所得税减半政策发布之前2021年已经缴纳的个税如何处理?

2021-5-25 14:16:03

热点答疑

我单位符合财政部、税务总局公告2021年第13号关于研发费用税前加计扣除政策的规定,请问在预缴时享受的政策是仅限于2021年度还是以后年度均可享受?

2021-5-26 13:21:07

0 条回复 A文章作者 M管理员
    暂无讨论,说说你的看法吧