代开货物运输业发票还需要预征个人所得税吗?

释放双眼,带上耳机,听听看~!

问:代开货物运输业发票还需要预征个人所得税吗?

答:根据《国家税务总局关于落实支持小型微利企业和个体工商户发展所得税优惠政策有关事项的公告》(国家税务总局公告2021年第8号)第三条规定,对个体工商户、个人独资企业、合伙企业和个人,代开货物运输业增值税发票时,不再预征个人所得税。个体工商户业主、个人独资企业投资者、合伙企业个人合伙人和其他从事货物运输经营活动的个人,应依法自行申报缴纳经营所得个人所得税。

第四条规定,本公告第三条自2021年4月1日起施行。……《国家税务总局关于代开货物运输业发票个人所得税预征率问题的公告》(2011年第44号)同时废止。

2021年企业个人税收筹划

为TA充电
共{{data.count}}人
人已赞赏
热点答疑

年度汇算简易申报期限快到了!个人所得税年度汇算简易申报申请退税热点问答?

2021-5-25 14:07:45

热点答疑

个体工商户个人所得税减半政策如何享受?

2021-5-25 14:11:23

0 条回复 A文章作者 M管理员
    暂无讨论,说说你的看法吧