股份制企业资本公积金转增股本的是否缴纳个人所得税?

释放双眼,带上耳机,听听看~!

问:股份制企业资本公积金转增股本的是否缴纳个人所得税?

答:一、根据《国家税务总局关于股份制企业转增股本和派发红股征免个人所得税的通知》(国税发〔1997〕198号)第一条规定:“股份制企业用资本公积金转增股本不属于股息、红利性质的分配,对个人取得的转增股本数额,不作为个人所得,不征收个人所得税。”

二、根据《国家税务总局关于原城市信用社在转制为城市合作银行过程中个人股增值所得应纳个人所得税的批复》(国税函发〔1998〕289号)第二条规定:“《国家税务总局关于股份制企业转增股本和派发红股征免个人所得税的通知》(国税发〔1997〕198号)中所表述的‘资本公积金’是指股份制企业股票溢价发行收入所形成的资本公积金。将此转增股本由个人取得的数额,不作为应税所得征收个人所得税。而与此不相符合的其他资本公积金分配个人所得部分,应当依法征收个人所得税。”

2021年企业个人税收筹划

为TA充电
共{{data.count}}人
人已赞赏
热点答疑

离退休人员取得返聘工资和奖金补贴如何计税?需要进行年度汇算吗?

2021-6-8 13:58:33

热点答疑

北京企业雇佣在校实习生,在校实习生取得的报酬怎么缴纳个人所得税?

2021-6-8 14:03:12

0 条回复 A文章作者 M管理员
    暂无讨论,说说你的看法吧