高级专家延长离休退休期间取得单独计税的全年一次性奖金是否可以按照财税〔2008〕7号政策享受免税?

释放双眼,带上耳机,听听看~!

问:高级专家延长离休退休期间取得单独计税的全年一次性奖金是否可以按照财税〔2008〕7号政策享受免税?

答:可以。根据《财政部国家税务总局关于高级专家延长离休退休期间取得工资薪金所得有关个人所得税问题的通知》(财税〔2008〕7号)规定:“一、《财政部、国家税务总局关于个人所得税若干政策问题的通知》(财税字〔1994〕20号)第二条第(七)项中所称延长离休退休年龄的高级专家是指:(一)享受国家发放的政府特殊津贴的专家、学者;(二)中国科学院、中国工程院院士。

二、高级专家延长离休退休期间取得的工资薪金所得,其免征个人所得税政策口径按下列标准执行:

(一)对高级专家从其劳动人事关系所在单位取得的,单位按国家有关规定向职工统一发放的工资、薪金、奖金、津贴、补贴等收入,视同离休、退休工资,免征个人所得税;

(二)除上述第(一)项所述收入以外各种名目的津补贴收入等,以及高级专家从其劳动人事关系所在单位之外的其他地方取得的培训费、讲课费、顾问费、稿酬等各种收入,依法计征个人所得税。”

按照财税〔2008〕7号规定精神,对延长离退休的高级专家取得单独计税的全年一次性奖金,免征个人所得税。

2021年企业个人税收筹划

为TA充电
共{{data.count}}人
人已赞赏
热点答疑

丢失发票会对纳税信用评价产生影响吗?

2021-6-8 13:39:14

热点答疑

在公益捐赠中,个人捐赠货币性资产和非或货币性资产如何确定捐赠额?

2021-6-8 13:52:04

0 条回复 A文章作者 M管理员
    暂无讨论,说说你的看法吧