对方是一般纳税人,给我们提供咨询服务。开了3%征收率的专用发票,他们说自己单位的性质不是企业(事业单位),只能这样开,这张发票能用吗?

释放双眼,带上耳机,听听看~!

问:对方是一般纳税人,给我们提供咨询服务。开了3%征收率的专用发票,他们说自己单位的性质不是企业(事业单位),只能这样开,这张发票能用吗?

答:根据《财政部 国家税务总局关于明确金融 房地产开发 教育辅助服务等增值税政策的通知》(财税〔2016〕140号)规定:“十二、非企业性单位中的一般纳税人提供的研发和技术服务、信息技术服务、鉴证咨询服务,以及销售技术、著作权等无形资产,可以选择简易计税方法按照3%征收率计算缴纳增值税。

……

十八、本通知除第十七条规定的政策外,其他均自2016年5月1日起执行。……”

2021年企业个人税收筹划

为TA充电
共{{data.count}}人
人已赞赏
热点答疑

营改增之前发生的营业税业务已经缴纳营业税,现在还可以补开发票吗?

2021-6-8 11:36:18

热点答疑

一张增值税专用发票能否开具多张红字增值税专用发票信息表?一张红字增值税专用发票信息表能否对应多张红字发票?

2021-6-8 13:37:46

0 条回复 A文章作者 M管理员
    暂无讨论,说说你的看法吧