我单位符合财政部、税务总局公告2021年第13号关于研发费用税前加计扣除政策的规定,请问在预缴时享受的政策是仅限于2021年度还是以后年度均可享受?

释放双眼,带上耳机,听听看~!

问:我单位符合财政部、税务总局公告2021年第13号关于研发费用税前加计扣除政策的规定,请问在预缴时享受的政策是仅限于2021年度还是以后年度均可享受?

答:按照《财政部 税务总局关于进一步完善研发费用税前加计扣除政策的公告》(2021年第13号)规定,企业预缴申报当年第3季度或9月份企业所得税时,可以自行选择就当年上半年研发费用享受加计扣除优惠政策。这是一项长期性的制度安排,不仅限于2021年度,以后年度也可以在10月份预缴第三季度或9月份企业所得税时选择享受该项优惠。

%title插图%num

为TA充电
共{{data.count}}人
人已赞赏
热点答疑

是不是所有的制造业企业发生的研发费用都可以按照100%的比例加计扣除?

2021-8-4 13:30:20

热点答疑

预缴申报时能享受上半年研发费用加计扣除优惠政策?

2021-8-4 13:34:32

0 条回复 A文章作者 M管理员
    暂无讨论,说说你的看法吧