我们公司是外资代表处,按期应申报中没有残疾人就业保障金,是不是不需要申报?

释放双眼,带上耳机,听听看~!

问:我们公司是外资代表处,按期应申报中没有残疾人就业保障金,是不是不需要申报?

答:根据《财政部 国家税务总局 中国残疾人联合会关于印发<残疾人就业保障金征收使用管理办法>的通知》(财税〔2015〕72号),机关、团体、企业、事业单位和民办非企业单位需核定残保金。如纳税人为(港澳台商)企业常驻机构、外国企业常驻代表机构,不在残保金的征缴范围内,无需进行残保金费种认定,电子税务局按期应申报不会带出残保金申报表,不需要申报。

2021年企业个人税收筹划

为TA充电
共{{data.count}}人
人已赞赏
热点答疑

对制造业企业享受研发费用加计扣除是否有特殊规定?

2021-8-9 13:34:11

热点答疑

三方协议已经验证通过,但是电子税务局事项进度三方协议里显示未验证,如何处理?

2021-8-9 13:38:10

0 条回复 A文章作者 M管理员
    暂无讨论,说说你的看法吧