2021年7月,我集团公司总部向下属分公司无偿出借资金1000万元,请问这一借贷行为需要视同销售缴纳增值税吗?

释放双眼,带上耳机,听听看~!

问:2021年7月,我集团公司总部向下属分公司无偿出借资金1000万元,请问这一借贷行为需要视同销售缴纳增值税吗?

答:根据《财政部 税务总局关于延长部分税收优惠政策执行期限的公告》(财政部 税务总局公告2021年第6号)规定,《财政部 税务总局关于明确养老机构免征增值税等政策的通知》(财税〔2019〕20号)规定的税收优惠执行期限已延长至2023年12月31日。根据上述文件规定,自2019年2月1日至2023年12月31日,对企业集团内单位(含企业集团)之间的资金无偿借贷行为,免征增值税。因此,你集团公司总部向下属分公司无偿拆借资金,可按上述规定适用免征增值税政策。

2021年企业个人税收筹划

为TA充电
共{{data.count}}人
人已赞赏
热点答疑

机动车销售统一发票申请红字信息表如何处理?

2021-8-13 13:06:44

热点答疑

销售机动车开具机动车销售统一发票时,应遵循什么规则?

2021-8-13 13:09:55

0 条回复 A文章作者 M管理员
    暂无讨论,说说你的看法吧