企业取得政府财政资金,收入时间如何确认?

释放双眼,带上耳机,听听看~!

问:企业取得政府财政资金,收入时间如何确认?

答:根据《国家税务总局关于企业所得税若干政策征管口径问题的公告》(国家税务总局公告2021年第17号)规定:“六、关于企业取得政府财政资金的收入时间确认问题

企业按照市场价格销售货物、提供劳务服务等,凡由政府财政部门根据企业销售货物、提供劳务服务的数量、金额的一定比例给予全部或部分资金支付的,应当按照权责发生制原则确认收入。

除上述情形外,企业取得的各种政府财政支付,如财政补贴、补助、补偿、退税等,应当按照实际取得收入的时间确认收入。

本公告适用于2021年及以后年度汇算清缴。”

2021年企业个人税收筹划

为TA充电
共{{data.count}}人
人已赞赏
热点答疑

企业在非货币性资产捐赠过程中发生的相关费用,在企业所得税前应如何扣除?

2021-8-13 11:45:57

热点答疑

印花税税源采集完成后,发现有错误的信息,在哪里修改呢?

2021-8-13 11:52:27

0 条回复 A文章作者 M管理员
    暂无讨论,说说你的看法吧