非制造业企业,请问可在预缴申报时享受上半年研发费用加计扣除优惠政策吗?

释放双眼,带上耳机,听听看~!

问:公司是非制造业企业,请问是否可以按照《财政部 税务总局关于进一步完善研发费用税前加计扣除政策的公告》(财政部 税务总局公告2021年第13号)中第二条规定的在预缴申报时享受上半年研发费用加计扣除优惠政策?

答:根据《财政部 税务总局关于进一步完善研发费用税前加计扣除政策的公告》(财政部 税务总局公告2021年第13号)第二条规定,企业预缴申报当年第3季度(按季预缴)或9月份(按月预缴)企业所得税时,可以自行选择就当年上半年研发费用享受加计扣除优惠政策,采取“自行判别、申报享受、相关资料留存备查”办理方式。该规定适用于除研发费用负面清单以外的所有企业。

公司属于非制造业企业,只要你公司不属于烟草制造业、住宿和餐饮业、批发和零售业、房地产业、租赁和商务服务业、娱乐业等6个负面清单行业,就可以在预缴申报当年第3季度(按季预缴)或9月份(按月预缴)企业所得税时,自行选择就当年上半年研发费用享受加计扣除优惠政策。

2021年企业个人税收筹划

为TA充电
共{{data.count}}人
人已赞赏
热点答疑

预缴企业所得税时,如何判断是否符合小型微利企业条件?

2021-8-13 11:38:46

热点答疑

企业在非货币性资产捐赠过程中发生的相关费用,在企业所得税前应如何扣除?

2021-8-13 11:45:57

0 条回复 A文章作者 M管理员
    暂无讨论,说说你的看法吧