我公司开具的税率6%的发票有部分广告服务,请问文化事业建设费申报是填写含税收入还是不含税收入呢?

释放双眼,带上耳机,听听看~!

问:我公司开具的税率6%的发票有部分广告服务,请问文化事业建设费申报是填写含税收入还是不含税收入呢?

答:根据《财政部 国家税务总局关于营业税改征增值税试点有关文化事业建设费政策及征收管理问题的通知》(财税〔2016〕25号)的规定:“三、缴纳文化事业建设费的单位应按照提供广告服务取得的计费销售额和3%的费率计算应缴费额,计算公式如下:

应缴费额=计费销售额*3%

计费销售额,为缴纳义务人提供广告服务取得的全部含税价款和价外费用,减除支付给其他广告公司或广告发布者的含税广告发布费后的余额。

缴纳义务人减除价款的,应当取得增值税专用发票或国家税务总局规定的其他合法有效凭证,否则,不得减除。

2021年企业个人税收筹划

为TA充电
共{{data.count}}人
人已赞赏
热点答疑

个人从境外取得的全年一次性奖金是否可以适用《财政部税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》规定的计税方法?

2021-8-16 13:50:03

热点答疑

我用其他申报中的通用代扣代缴增值税时,征收品目只有知识产权,我如何选择信息系统服务呢?需要去税局柜台办理吗?

2021-8-17 10:34:30

0 条回复 A文章作者 M管理员
    暂无讨论,说说你的看法吧