我在按期应申报界面申报《消费税及附加税费申报表》后还未缴税,发现消费税显示已申报,附加税费显示未申报,应如何处理?

释放双眼,带上耳机,听听看~!

问:我在按期应申报界面申报《消费税及附加税费申报表》后还未缴税,发现消费税显示已申报,附加税费显示未申报,应如何处理?

答:根据国家税务总局发布的《关于增值税 消费税与附加税费申报表整合有关事项的公告》(国家税务总局公告2021年第20号)要求,明确自2021年8月1日起,全面推行增值税、消费税分别与附加税费申报表整合工作。在【按期应申报】界面申报《消费税及附加税费申报表》后,附加税费显示未申报,可能情况为:新核定消费税附征的附加税费后,《消费税及附加税费申报表》因未点击重置导致未带出附加税费计算表。如出现该问题,请点击【我要办税】—【税费申报及缴纳】—【申报作废】模块,作废《消费税及附加税费申报表》,再重新进入【按期应申报】模块,进入点击填写申报表,检查报表列表中是否带出《消费税附加税费计算表》,如果未带出,请点击填表界面右上角“重置”,带出这张表后再进行申报。

2021年企业个人税收筹划

为TA充电
共{{data.count}}人
人已赞赏
热点答疑

学生实习取得劳务报酬所得的,预扣预缴方法进行了什么完善调整?

2021-8-18 16:17:36

热点答疑

我们协会在申报2020年残保金时,上年在职职工人数只有1人,系统显示还是需要缴费,为什么没有按照小微政策全免呢?

2021-8-18 16:22:17

0 条回复 A文章作者 M管理员
    暂无讨论,说说你的看法吧