拆迁补偿款购置房屋是否缴纳契税?

释放双眼,带上耳机,听听看~!

拆迁补偿款购置房屋是否缴纳契税?


根据《中华人民共和国契税法》(中华人民共和国主席令第五十二号)的规定:“第六条 有下列情形之一的,免征契税:
第七条 省、自治区、直辖市可以决定对下列情形免征或者减征契税:
(一)因土地、房屋被县级以上人民政府征收、征用,重新承受土地、房屋权属;
(二)因不可抗力灭失住房,重新承受住房权属。
前款规定的免征或者减征契税的具体办法,由省、自治区、直辖市人民政府提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案。
第八条 纳税人改变有关土地、房屋的用途,或者有其他不再属于本法第六条规定的免征、减征契税情形的,应当缴纳已经免征、减征的税款。
……
第十六条 本法自2021年9月1日起施行。1997年7月7日国务院发布的《中华人民共和国契税暂行条例》同时废止。”

为TA充电
共{{data.count}}人
人已赞赏
热点答疑

房屋土地权属由夫妻一方所有变更为夫妻双方共有如何征收契税?

2021-9-1 11:24:56

热点答疑

个人用拆迁补偿购置新房如何缴纳契税?

2021-9-1 11:40:44

0 条回复 A文章作者 M管理员
    暂无讨论,说说你的看法吧