城市维护建设税的扣缴义务人有什么规定?

释放双眼,带上耳机,听听看~!

城市维护建设税的扣缴义务人有什么规定?


一、根据《中华人民共和国城市维护建设税法》(中华人民共和国主席令第五十一号)的规定:“第八条 城市维护建设税的扣缴义务人为负有增值税、消费税扣缴义务的单位和个人,在扣缴增值税、消费税的同时扣缴城市维护建设税。
……
第十一条 本法自2021年9月1日起施行。1985年2月8日国务院发布的《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》同时废止。”

二、根据《国家税务总局关于城市维护建设税征收管理有关事项的公告》(国家税务总局公告2021年第26号)的规定:“五、城建税的纳税义务发生时间与两税的纳税义务发生时间一致,分别与两税同时缴纳。同时缴纳是指在缴纳两税时,应当在两税同一缴纳地点、同一缴纳期限内,一并缴纳对应的城建税。
采用委托代征、代扣代缴、代收代缴、预缴、补缴等方式缴纳两税的,应当同时缴纳城建税。
前款所述代扣代缴,不含因境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产代扣代缴增值税情形。
……
八、本公告自2021年9月1日起施行。《废止文件及条款清单》(附件)所列文件、条款同时废止。
特此公告。”

为TA充电
共{{data.count}}人
人已赞赏
热点答疑

对进出口产品是否征收城市维护建设税?

2021-9-2 9:07:09

热点答疑

城市维护建设税的税率是多少?有何特殊规定?

2021-9-2 9:18:27

0 条回复 A文章作者 M管理员
    暂无讨论,说说你的看法吧