贷款市场报价利率只发布1年期和5年期以上,我行向小微企业发放3年期小额贷款,请问如何判断是否可以享受免征增值税政策?

释放双眼,带上耳机,听听看~!

问:近期,关注到金融机构向小微企业发放1000万元以下贷款取得利息收入免征增值税政策已延期至2023年底,目前,贷款市场报价利率只发布1年期和5年期以上,我行向小微企业发放3年期小额贷款,请问如何判断是否可以享受免征增值税政策?

答:根据《财政部 税务总局关于延长部分税收优惠政策执行期限的公告》(2021年第6号)规定,《财政部 税务总局关于金融机构小微企业贷款利息收入免征增值税政策的通知》(财税〔2018〕91号)执行期限延长至2023年12月31日。根据《财政部 税务总局关于明确无偿转让股票等增值税政策的公告》(2020年第40号)第二条规定,自2019年8月20日起,金融机构向小型企业、微型企业和个体工商户发放1年期以上(不含1年)至5年期以下(不含5年)小额贷款取得的利息收入,可选择中国人民银行授权全国银行间同业拆借中心公布的1年期贷款市场报价利率或5年期以上贷款市场报价利率,适用91号文件规定的免征增值税政策。

因此,你行向小微企业发放的3年期小额贷款,在适用91号文件规定的免征增值税政策时,可以选择对照1年期贷款市场报价利率,也可以选择对照5年期以上贷款市场报价利率。

2021年企业个人税收筹划

为TA充电
共{{data.count}}人
人已赞赏
热点答疑

我公司生产抗艾滋病病毒药品,2021年可以继续享受免征增值税政策吗?

2021-4-19 11:00:21

热点答疑

我们公司今年亏损,还能否享受研发费用加计扣除政策?

2021-4-19 13:20:40

0 条回复 A文章作者 M管理员
    暂无讨论,说说你的看法吧