企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品,企业所得税上应视同销售处理吗?

释放双眼,带上耳机,听听看~!

问:企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品,企业所得税上应视同销售处理吗?

答:一、根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第二十五条规定:“企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。”

二、根据《国家税务总局关于确认企业所得税收入若干问题的通知》(国税函〔2008〕875号)规定:“三、企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入。”

2021年企业个人税收筹划

为TA充电
共{{data.count}}人
人已赞赏
热点答疑

汇总纳税的企业有分支机构结束经营,企业所得税年终汇算清缴按什么分摊比例进行补税或退税?

2021-4-23 9:25:18

热点答疑

高新技术企业认定条件有哪些?

2021-4-23 9:32:43

0 条回复 A文章作者 M管理员
    暂无讨论,说说你的看法吧