如何区分“政府补助收入”与“政府购买服务收入”?

释放双眼,带上耳机,听听看~!

问:符合条件的非营利组织免税收入包括企业所得税法第七条规定的财政拨款以外的其他政府补助收入,但不包括因政府购买服务取得的收入。应如何区分“政府补助收入”与“政府购买服务收入”?

答:根据《政府购买服务管理办法》,政府购买服务是指各级国家机关将属于自身职责范围且适合通过市场化方式提供的服务事项,按照政府采购方式和程序,交由符合条件的服务供应商承担,并根据服务数量和质量等因素向其支付费用的行为。企业取得的收入如不符合上述概念的,则不能视为政府购买服务收入。

2021年企业个人税收筹划

为TA充电
共{{data.count}}人
人已赞赏
热点答疑

企业购买农民自产自销的农产品后直接销售,是否可以减免企业所得税?

2021-4-26 10:32:44

热点答疑

外地经营建筑企业在外地预缴了一笔企业所得税款,年终汇算清缴后产生多缴,请问该笔税款可否由所属税务机关办理退税?

2021-4-26 11:02:26

0 条回复 A文章作者 M管理员
    暂无讨论,说说你的看法吧