委托研发未按规定到科技行政主管部门进行登记,是否还能进行加计扣除呢?

释放双眼,带上耳机,听听看~!

案例:F公司主营IT运营管理产品的研发等业务,其中部分项目委托其他单位进行研发,但委托开发合同未到科技行政主管部门进行登记,导致无法加计扣除。

问题分析:实务中,存在委托开发行为的企业。往往忽略了委托、合作研究开发项目的合同需经科技行政主管部门登记的要求,此要求在财税(2015]119)号文件中虽无直接规定,但在企业享受研发费加计阳除政策的“留存备查资料”中,要求企业提供经科技行政主管部门登记的委托,合作研发项目合同,该项要求依据《技术合同认定登记管理办法》(国科发政字[2000]63号)第六条的规定:*未申请认定登记和未予登记的技术合同,不得享受国家对有关促进科技成果转化规定的税收,信贷和奖励等方面的优惠政策。”因此,经科技行政主管部门登记的委托,合作研发项目合同是享受研发费用加计扣除的要件2一。

%title插图%num

为TA充电
共{{data.count}}人
人已赞赏
热点答疑高新认定

我公司目前正在开展科研政关,请问研发费用加计扣除政策中的研发活动如何界定?

2021-5-8 16:55:35

热点答疑高新认定

研发费用支出明细情况应为受托方实际发生的费用情况来决定吗?

2021-5-8 17:01:58

0 条回复 A文章作者 M管理员
    暂无讨论,说说你的看法吧