企业清算期间的研发费用能否加计扣除?

释放双眼,带上耳机,听听看~!

问:企业清算期间的研发费用能否加计扣除?

答:财政部 国家税务总局关于企业清算业务企业所得税处理若干问题的通知》(财税(2009)60号)文件第一条规定,企业清算的所得税处理,指企业在不再持续经营,发生结束自身业务、处置资产、偿还债务以及向所有者分配剩余财产等经济行为时,对清算所得,清算所得税、股息分配等事项的处理。第四条规定,企业应将整个清算期作为一个独立的纳税年度计算清算所得。因此,企业的清算所得不属于企业正常的生产经营所得,清算期间已不再持续经营,一般也不再发生研发费用的支出,清算期间企业所得税优惠政策的对象已经不存在,企业清算期间应就其清算所得申报填列缴纳企业所得税。

%title插图%num

为TA充电
共{{data.count}}人
人已赞赏
热点答疑

企业经营亏损,还能享受研发费加计扣除税收优惠吗?

2021-5-7 10:42:38

热点答疑

我公司2020年申报享受了研发费用加计扣除政策,请问相应的研发项目是否需要事前向科技部门申请鉴定?

2021-5-7 10:50:53

0 条回复 A文章作者 M管理员
    暂无讨论,说说你的看法吧