新成立的文娱公司,近期准备在境外举办文化演出,是否需要到主管税务机关办理跨境应税行为免税备案手续呢?

释放双眼,带上耳机,听听看~!

问:我是一家新成立的文娱公司,近期准备在境外举办文化演出。关注到近期出台了《国家税务总局关于进一步优化增值税优惠政策办理程序及服务有关事项的公告》,请问,我是否需要到主管税务机关办理跨境应税行为免税备案手续?

答:需要。根据《国家税务总局关于发布〈营业税改征增值税跨境应税行为增值税免税管理办法(试行)〉的公告》(2016年第29号)第八条规定,纳税人发生免征增值税跨境应税行为的,应在首次享受免税的纳税申报期内或在各省级税务机关规定的申报征期后的其他期限内,到主管税务机关办理跨境应税行为免税备案手续,同时提交相关备案材料。《国家税务总局关于进一步优化增值税优惠政策办理程序及服务有关事项的公告》(2021年第4号)针对的是增值税减、免税优惠政策办理程序及服务事项,而增值税跨境应税行为的免税,是按照消费地征税的基本原则确定的增值税制度安排,与零税率一样,不属于增值税优惠政策的范畴。因此,你公司在境外提供文化服务,适用跨境应税行为免征增值税的,仍应按照29号公告的有关规定办理跨境应税行为免税备案手续,同时提交相关备案材料。

2021年企业个人税收筹划

为TA充电
共{{data.count}}人
人已赞赏
热点答疑

案例 | 不如实申报股权转让收入受追征期限制 将来或可定性为偷税

2021-5-19 11:03:26

热点答疑

我公司是按季度申报的增值税小规模纳税人,2季度销售额为40万元,其中15万元收入业务开具了1%征收率的增值税专用发票,是否可以享受免征增值税政策?

2021-5-19 11:19:02

0 条回复 A文章作者 M管理员
    暂无讨论,说说你的看法吧