国家鼓励的软件企业需要满足什么条件?

释放双眼,带上耳机,听听看~!

问:国家鼓励的软件企业需要满足什么条件?

答:根据《中华人民共和国工业和信息化部国家发展改革委财政部国家税务总局公告2021年第10号》(中华人民共和国工业和信息化部国家发展改革委财政部国家税务总局公告2021年第10号)规定:“一、国家鼓励的软件企业是指同时符合下列条件的企业:

(一)在中国境内(不包括港、澳、台地区)依法设立,以软件产品开发及相关信息技术服务为主营业务并具有独立法人资格的企业;该企业的设立具有合理商业目的,且不以减少、免除或推迟缴纳税款为主要目的;

(二)汇算清缴年度具有劳动合同关系或劳务派遣、聘用关系,其中具有本科及以上学历的月平均职工人数占企业月平均职工总人数的比例不低于40%,研究开发人员月平均数占企业月平均职工总数的比例不低于25%;

(三)拥有核心关键技术,并以此为基础开展经营活动,汇算清缴年度研究开发费用总额占企业销售(营业)收入总额的比例不低于7%,企业在中国境内发生的研究开发费用金额占研究开发费用总额的比例不低于60%;

(四)汇算清缴年度软件产品开发销售及相关信息技术服务(营业)收入占企业收入总额的比例不低于55%[嵌入式软件产品开发销售(营业)收入占企业收入总额的比例不低于45%],其中软件产品自主开发销售及相关信息技术服务(营业)收入占企业收入总额的比例不低于45%[嵌入式软件产品开发销售(营业)收入占企业收入总额的比例不低于40%];

(五)主营业务或主要产品具有专利或计算机软件著作权等属于本企业的知识产权;

(六)具有与软件开发相适应的生产经营场所、软硬件设施等开发环境(如合法的开发工具等),建立符合软件工程要求的质量管理体系并持续有效运行;

(七)汇算清缴年度未发生重大安全事故、重大质量事故、知识产权侵权等行为,企业合法经营。”

点击立即前往高新技术企业认定管理工作网

%title插图%num

为TA充电
共{{data.count}}人
人已赞赏
热点答疑

企业通过公益性群众团体进行捐赠是否可以扣除?对公益性群众团体有何要求?

2021-7-13 9:49:00

热点答疑

所涉及税种是否必须一次性申报完毕?

2021-7-14 14:53:11

0 条回复 A文章作者 M管理员
    暂无讨论,说说你的看法吧