企业通过公益性群众团体进行捐赠是否可以扣除?对公益性群众团体有何要求?

释放双眼,带上耳机,听听看~!

问:企业通过公益性群众团体进行捐赠是否可以扣除?对公益性群众团体有何要求?

答:根据《财政部税务总局关于通过公益性群众团体的公益性捐赠税前扣除有关事项的公告》(财政部税务总局公告2021年第20号)规定:“一、企业或个人通过公益性群众团体用于符合法律规定的公益慈善事业捐赠支出,准予按税法规定在计算应纳税所得额时扣除。

二、本公告第一条所称公益慈善事业,应当符合《中华人民共和国公益事业捐赠法》第三条对公益事业范围的规定或者《中华人民共和国慈善法》第三条对慈善活动范围的规定。

三、本公告第一条所称公益性群众团体,包括依照《社会团体登记管理条例》规定不需进行社团登记的人民团体以及经国务院批准免予登记的社会团体(以下统称群众团体),且按规定条件和程序已经取得公益性捐赠税前扣除资格。

四、群众团体取得公益性捐赠税前扣除资格应当同时符合以下条件:

(一)符合企业所得税法实施条例第五十二条第一项至第八项规定的条件;

(二)县级以上各级机构编制部门直接管理其机构编制;

(三)对接受捐赠的收入以及用捐赠收入进行的支出单独进行核算,且申报前连续3年接受捐赠的总收入中用于公益慈善事业的支出比例不低于70%。”

点击立即前往高新技术企业认定管理工作网

%title插图%num

为TA充电
共{{data.count}}人
人已赞赏
热点答疑

企业所得税法对股权转让收入如何确认?

2021-7-13 9:46:49

热点答疑

国家鼓励的软件企业需要满足什么条件?

2021-7-13 9:50:24

0 条回复 A文章作者 M管理员
    暂无讨论,说说你的看法吧