未经认证的专票是否可以开具红字发票?

释放双眼,带上耳机,听听看~!

问:未经认证的专票是否可以开具红字发票?

答:根据《国家税务总局关于红字增值税发票开具有关问题的公告》(国家税务总局公告2016年第47号)的规定,开具红字专用发票,并未要求对应的蓝字发票经过认证,因此,未经认证的专用发票如果发生需要开具红字专票的情形,可以按照规定开具红字发票。如果系统无法开具,请联系服务商升级税控设备。

2021年企业个人税收筹划

为TA充电
共{{data.count}}人
人已赞赏
热点答疑

保险机构代收车船税开具增值税发票时,备注栏的金额合计是否包括交强险保费?

2021-7-15 14:10:59

热点答疑

现在小规模纳税人月销售额不超过多少免征增值税?

2021-7-15 14:13:31

0 条回复 A文章作者 M管理员
    暂无讨论,说说你的看法吧