法院判决转让不动产产权无效的,是否应退还已征契税?

释放双眼,带上耳机,听听看~!

法院判决转让不动产产权无效的,是否应退还已征契税?


一、根据《中华人民共和国契税法》(中华人民共和国主席令第五十二号)的规定:“第十二条 在依法办理土地、房屋权属登记前,权属转移合同、权属转移合同性质凭证不生效、无效、被撤销或者被解除的,纳税人可以向税务机关申请退还已缴纳的税款,税务机关应当依法办理。
……
第十六条 本法自2021年9月1日起施行。1997年7月7日国务院发布的《中华人民共和国契税暂行条例》同时废止。”

二、根据《财政部 税务总局关于贯彻实施契税法若干事项执行口径的公告》(财政部 税务总局公告2021年第23号)的规定:“五、关于纳税凭证、纳税信息和退税
……
(四)纳税人缴纳契税后发生下列情形,可依照有关法律法规申请退税:
1.因人民法院判决或者仲裁委员会裁决导致土地、房屋权属转移行为无效、被撤销或者被解除,且土地、房屋权属变更至原权利人的;
……”

三、根据《国家税务总局关于无效产权转移征收契税的批复》国税函〔2008〕438号)规定:“对经法院判决的无效产权转移行为不征收契税。法院判决撤销房屋所有权证后,已纳契税款应予退还。”

为TA充电
共{{data.count}}人
人已赞赏
热点答疑

国寿投资控股有限公司地方税的申报缴纳地点如何判定?

2021-9-1 10:41:03

热点答疑

购买期房的契税纳税义务发生时间如何确定?

2021-9-1 10:47:25

0 条回复 A文章作者 M管理员
    暂无讨论,说说你的看法吧