购买期房的契税纳税义务发生时间如何确定?

释放双眼,带上耳机,听听看~!

购买期房的契税纳税义务发生时间如何确定?


根据《中华人民共和国契税法》(中华人民共和国主席令第五十二号)的规定:“第九条 契税的纳税义务发生时间,为纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当日,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当日。

第八条 纳税人应当在依法办理土地、房屋权属登记手续前申报缴纳契税。
……

本法自2021年9月1日起施行。1997年7月7日国务院发布的《中华人民共和国契税暂行条例》同时废止。”

为TA充电
共{{data.count}}人
人已赞赏
热点答疑

法院判决转让不动产产权无效的,是否应退还已征契税?

2021-9-1 10:45:28

热点答疑

转让土地经营权是否缴纳契税?

2021-9-1 10:50:03

0 条回复 A文章作者 M管理员
    暂无讨论,说说你的看法吧