教育费附加和地方教育附加的计征依据是如何规定的?

释放双眼,带上耳机,听听看~!

根据《财政部 税务总局关于城市维护建设税计税依据确定办法等事项的公告》(财政部 税务总局公告2021年第28号)第一条规定,城市维护建设税以纳税人依法实际缴纳的增值税、消费税税额(以下简称两税税额)为计税依据。
依法实际缴纳的两税税额,是指纳税人依照增值税、消费税相关法律法规和税收政策规定计算的应当缴纳的两税税额(不含因进口货物或境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的两税税额),加上增值税免抵税额,扣除直接减免的两税税额和期末留抵退税退还的增值税税额后的金额。
第二条规定,教育费附加、地方教育附加计征依据与城市维护建设税计税依据一致,按本公告第一条规定执行。
第三条规定,本公告自2021年9月1日起施行。

为TA充电
共{{data.count}}人
人已赞赏
热点答疑

制造业企业预缴申报时,是否可以享受研发费用加计扣除优惠政策?

2021-9-16 15:16:49

热点答疑

划拨方式取得土地使用权,经批准后改为出让方式取得该土地使用权如何缴纳契税?

2021-9-22 15:34:23

0 条回复 A文章作者 M管理员
    暂无讨论,说说你的看法吧