补充养老保险费、补充医疗保险费计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的标准是什么?

释放双眼,带上耳机,听听看~!

您好,按照《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第三十五条规定:企业为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,在国务院财政、税务主管部门规定的范围和标准内,准予扣除。

按照《财政部 国家税务总局关于补充养老保险费补充医疗保险费有关企业所得税政策问题的通知》( 财税〔2009〕27号)的规定:自2008年1月1日起,企业按照国家有关政策规定,为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除。

中华人民共和国国务院令第512号:中华人民共和国企业所得税法实施条例

第一章 总  则 第一条 根据《中华人民共和国企业所得税法》(以下简称企业所得税法)的规定,制定本条例。 第二条 企业所得税法第一条所称个人独资企业、合伙企业,是指依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业、合伙企业。 第三条 企业所得税法第二条所称依法在中国境内成立的企业,包括依照中国法律、行政法规…

财税〔2009〕27号:财政部 国家税务总局关于补充养老保险费 补充医疗保险费有关企业所得税政策问题的通知

财税〔2009〕27号 各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、国家税务局、地方税务局,新疆生产建设兵团财务局: 根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例的有关规定,现就补充养老保险费、补充医疗保险费有关企业所得税政策问题通知如下: 自2008年1月1日起,企业根据国家有关政策规定,为在…

人已赞赏
热点答疑

居民企业转让5年以上非独占许可使用权取得的技术转让所得,能否享受企业所得税优惠?

2021-3-22 13:07:36

热点答疑

2021年税收优惠政策,常用的23个税收优惠来了!

2021-3-30 16:56:30

0 条回复 A文章作者 M管理员
    暂无讨论,说说你的看法吧